Organização

Presidente da Conferência

  • Eng. Manuel Domingos Vicente - Vice-Presidente da República

Comissão de Honra

A Comissão de Honra demonstra o alto patrocínio e apoio do Ministério da Energia e Águas à Conferência e à Exposição, a garantia da qualidade científica e técnica bem como o seu interesse no sucesso técnico, científico e social da Conferência.

  • Eng. João Baptista Borges - Ministro da Energia e Águas
  • Eng. Joaquim Ventura - Secretário de Estado da Energia
  • Eng. Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado de Águas

Comissão de Coordenação

Esta Comissão tem por função coordenar, organizar, divulgar a nível internacional, definir as temáticas e assegurar a materialização da Conferência.

  • Dr.ª Fátima Coelho Martins - Coordenadora
  • ver mais membros
    • José Barata de Oliveira
    • Pedro Cunha Serra
    • Joaquim Moreira Lima

Comissão de Programa

Esta Comissão tem por função a organização do programa, acompanhamento e logística no desenrolar da Conferência.

  • Eng. Luís Mourão Garcês da Silva - Presidente do Conselho de Administração do IRSE
  • ver mais membros
    • Fátima Maria da Conceição Rodrigues Martins
    • António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa
    • Lucrécio Alexandre Manuel da Costa
    • Serafim Dias Henriques da Silveira
    • Sandra Marina Ferreira dos Santos da Silva Cristóvão
    • João Carlos de Castro Paiva
    • José Alves Salgueiro
    • Diogenes Orsini Flores Diogo
    • Kiala Pierre
    • Job Feca Martins Vilinga
    • Adriano Sebastião de Almeida Maiano
    • Félix Vieira Lopes
    • João Moreira Pinto Saraiva
    • Marlene de Castro Paiva
    • Jacinto Caculo
    • Fernando Gonga Barros
    • Mário Francisco Domingos
    • Paulo Jorge Calombo Ringote
    • Pedro Mateus Canjimbo
    • Pedro Carlos Domingos Lemos
    • Armindo Mussungo
    • Armindo Mário Gomes da Silva
    • Eurico José Martins Ferreira Mandslay
    • Rui João Quivota
    • Manuel Quintino
    • José Carlos dos Santos Neves
    • Hélder de Jesus Garcia Adão
    • Lionídio Gustavo Ferreira de Ceita
    • Joaquim Moreira Lima
    • José António Barata de Oliveira
    • Pedro Eduardo Passos da Cunha Serra
    • Pedro Sousa
    • Luís Gomes

Comissão de Protocolo e Relações Públicas

Esta Comissão tem por função os serviços protocolares e recepção de individualidades convidadas, relações públicas e acompanhamento da imagem do evento.

  • Eng.º Manuel de Oliveira Simões Ferreira - Coordenador
  • ver mais membros
    • Benevildes Cabral Marcelino
    • Fragoso Mário Miranda
    • Benedito António Gaspar
    • Maria de Fátima
    • Vância de Fátima da Silva Costa
    • José Mundongo Cainda
    • Maria Armanda Mensah

Comissão de Redação

Esta Comissão tem por objectivo a composição, tratamento, resumo de todas as temáticas tratadas durante a Conferência e compilação dos textos e está organizada em duas subcomissões: Águas e Energia.

  • Professor Doutor Lucrécio Alexandre Manuel da Costa - Coordenador
  • ver mais membros
    • a) Para Águas

      • Pedro Eduardo Passos da Cunha Serra
      • Elsa Maria da Cruz de Figueiredo Varges Ramos
      • Rui Cunha Marques
      • Maria Pedro Odete Trigo
      • Emanuel dos Santos Carlos
    • a) Para Energia

      • José António Barata de Oliveira
      • Pedro Silva
      • Luís Gomes
      • Diógenes Orsini Flores Diogo
      • Maria Augusta Rodrigues de Macedo

Secretariado

  • Dra. Teresa Dias dos Santos - Coordenadora
  • ver mais membros
    • a) Secretariado-Geral

      • Sónia Marísia de Lourdes Pedro
      • Branca Florentina Diogo Salvador
      • Lyodimila Cordeiro Magalhães Leal dos Santos
      • Telma Karina Ferreira Dionísio Gomes
      • Ilda de Jesus Varela Martins
      • Sérvia Celeste dos Santos de Carvalho
      • Carla Vaz Ferreira
      • Filomena Domingos
      • Armindo Sardinha Nhonga
      • João André Pedro
    • b) Tecnologias de Informação

      • Marcolino Yava
      • Salomão Sangueve
      • Fernanda Paula Domingos
      • Mário Gama

Comunicação e marketing

  • Joaquim Clemente Camoxi - Coordenador
  • ver mais membros
    • Neusa Cumbe
    • Mariano de Almeida
    • Kátia Viegas
    • Carlos Gil
    • Nascimento Quicassa

Comissão da 1ª Feira Internacional sobre Energia e Água

  • Eng. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa - Comissário
  • ver mais membros
    • Leonel Lucala
    • Graciete Pitra
    • António Quaresma
    • Maria da Encarnação C. M. C. Júlio
    • Diogo Costa
    • Maria Filomena Borges
2013 ACEEW todos os direitos reservados.